您当前的位置:网站首页 > 西北活动
【西北丝绸之路】青海湖、茶卡盐湖、敦煌、莫高窟、鸣沙山月牙泉、雅丹魔鬼城、嘉峪关、祁连山大环线
跟团游
最经典
微信扫一扫,查看预定此路线
西北活动旅行预定
【西北丝绸之路】青海湖、茶卡盐湖、敦煌、莫高窟、鸣沙山月牙泉、雅丹魔鬼城、嘉峪关、祁连山大环线
成人价格: 3000-3500元/人 (报名只需支付定金500元/人)
儿童价格:1600-1700元/人(12岁以下不占床、不含门票)
预订提醒:建议提前7天
特色服务:
质量保证
质量保证
质量保证
质量保证
目的地:西北青海湖
集合地点:兰州  结束地点:兰州  活动用车:空调大巴
付款方式:
支付宝
信用卡
网银支付
银行付款
微信支付
预定路线
  • 请选择套餐:
  • 1
  • 1
  • 1
出发日期:
冰雪户外五大承诺
  • (一)全程除了吃饭外无其它花费,全程无购物,如发生此事团费全额退款。
  • (二)线路有差异(不可抗拒的天气、道路维修、不通原因除外),团费全额退还。
  • (三)组织方没有充分保障队员权益等问题发生,团费全额退还。
  • (四)只要接受了您的报名,即使一个人亏钱也出团,订机票前请联系客服确定。
  • (五)与每位队友签订旅游合同,请在活动集合当天到冰雪户外办公室签订。
线路特色
线路特色

1_01.jpg

1_02.jpg

1_03.jpg

1_04.jpg

2.jpg

活动时间
活动时间
 活动时间

第  1期:兰州集合时间-6月21日3000/人 儿童1600/人,单房差700元

第  2期:兰州集合时间-6月23日3000/人 儿童1600/人,单房差700元

第  3期:兰州集合时间-6月24日3000/人 儿童1600/人,单房差700元 

第  4期:兰州集合时间-6月25日3000/人 儿童1600/人,单房差700元


第  5期:兰州集合时间-6月26日3200/人 儿童1700/人,单房差850元)  

第  6期:兰州集合时间-6月27日3200/人 儿童1700/人,单房差850元

第  7期:兰州集合时间-6月28日3200/人 儿童1700/人,单房差850元

第  8期:兰州集合时间-6月29日3200/人 儿童1700/人,单房差850元 

第  9期:兰州集合时间-6月30日3200/人 儿童1700/人,单房差850元

第10期:兰州集合时间-7月01日3200/人 儿童1700/人,单房差850元

第11期:兰州集合时间-7月02日3200/人 儿童1700/人,单房差850元

第12期:兰州集合时间-7月03日3200/人 儿童1700/人,单房差850元

第13期:兰州集合时间-7月04日3200/人 儿童1700/人,单房差850元 

第14期:兰州集合时间-7月05日3200/人 儿童1700/人,单房差850元 

第15期:兰州集合时间-7月06日3200/人 儿童1700/人,单房差850元

第16期:兰州集合时间-7月07日3200/人 儿童1700/人,单房差850元

第17期:兰州集合时间-7月08日3200/人 儿童1700/人,单房差850元

第18期:兰州集合时间-7月09日3200/人 儿童1700/人,单房差850元


第19期:兰州集合时间-7月10日3500/人 儿童1700/人,单房差1000元) 

第20期:兰州集合时间-7月11日3500/人 儿童1700/人,单房差1000元) 

第21期:兰州集合时间-7月12日3500/人 儿童1700/人,单房差1000元) 

第22期:兰州集合时间-7月13日3500/人 儿童1700/人,单房差1000元) 

第23期:兰州集合时间-7月14日3500/人 儿童1700/人,单房差1000元) 

第24期:兰州集合时间-7月15日3500/人 儿童1700/人,单房差1000元)  

第25期:兰州集合时间-7月16日3500/人 儿童1700/人,单房差1000元) 

第26期:兰州集合时间-7月17日3500/人 儿童1700/人,单房差1000元)  

第27期:兰州集合时间-7月18日3500/人 儿童1700/人,单房差1000元) 

第28期:兰州集合时间-7月19日3500/人 儿童1700/人,单房差1000元) 

第29期:兰州集合时间-7月20日3500/人 儿童1700/人,单房差1000元) 

第30期:兰州集合时间-7月21日3500/人 儿童1700/人,单房差1000元)  

第31期:兰州集合时间-7月22日3500/人 儿童1700/人,单房差1000元) 

第32期:兰州集合时间-7月23日3500/人 儿童1700/人,单房差1000元) 

第33期:兰州集合时间-7月24日3500/人 儿童1700/人,单房差1000元) 

第34期:兰州集合时间-7月25日3500/人 儿童1700/人,单房差1000元)  

第35期:兰州集合时间-7月26日3500/人 儿童1700/人,单房差1000元)  

第36期:兰州集合时间-7月27日3500/人 儿童1700/人,单房差1000元)  

第37期:兰州集合时间-7月28日3500/人 儿童1700/人,单房差1000元) 

第38期:兰州集合时间-7月29日3500/人 儿童1700/人,单房差1000元)  

第39期:兰州集合时间-7月30日3500/人 儿童1700/人,单房差1000元) 

第40期:兰州集合时间-7月31日3500/人 儿童1700/人,单房差1000元)  

第41期:兰州集合时间-8月01日3500/人 儿童1700/人,单房差1000元)  

第42期:兰州集合时间-8月02日3500/人 儿童1700/人,单房差1000元) 

第43期:兰州集合时间-8月03日3500/人 儿童1700/人,单房差1000元) 

第44期:兰州集合时间-8月04日3500/人 儿童1700/人,单房差1000元)  

第45期:兰州集合时间-8月05日3500/人 儿童1700/人,单房差1000元) 

第46期:兰州集合时间-8月06日3500/人 儿童1700/人,单房差1000元) 

第47期:兰州集合时间-8月07日3500/人 儿童1700/人,单房差1000元)  

第48期:兰州集合时间-8月08日3500/人 儿童1700/人,单房差1000元) 

第49期:兰州集合时间-8月09日3500/人 儿童1700/人,单房差1000元) 

第50期:兰州集合时间-8月10日3500/人 儿童1700/人,单房差1000元)  

第51期:兰州集合时间-8月11日3500/人 儿童1700/人,单房差1000元) 

第52期:兰州集合时间-8月12日3500/人 儿童1700/人,单房差1000元) 

第53期:兰州集合时间-8月13日3500/人 儿童1700/人,单房差1000元)  

第54期:兰州集合时间-8月14日3500/人 儿童1700/人,单房差1000元) 

第55期:兰州集合时间-8月15日3500/人 儿童1700/人,单房差1000元) 

第56期:兰州集合时间-8月16日3500/人 儿童1700/人,单房差1000元)  

第57期:兰州集合时间-8月17日3500/人 儿童1700/人,单房差1000元) 

第58期:兰州集合时间-8月18日3500/人 儿童1700/人,单房差1000元) 

第59期:兰州集合时间-8月19日3500/人 儿童1700/人,单房差1000元)  

第60期:兰州集合时间-8月20日3500/人 儿童1700/人,单房差1000元) 

第61期:兰州集合时间-8月21日3500/人 儿童1700/人,单房差1000元) 

第62期:兰州集合时间-8月22日3500/人 儿童1700/人,单房差1000元)  

第63期:兰州集合时间-8月23日3500/人 儿童1700/人,单房差1000元) 


第64期:兰州集合时间-8月25日3200/人 儿童1700/人,单房差850元) 

第65期:兰州集合时间-8月27日3200/人 儿童1700/人,单房差850元)   

第66期:兰州集合时间-8月29日3200/人 儿童1700/人,单房差850元)  

第67期:兰州集合时间-9月01日3200/人 儿童1700/人,单房差850元) 

第68期:兰州集合时间-9月04日3200/人 儿童1700/人,单房差850元)  

第69期:兰州集合时间-9月06日3200/人 儿童1700/人,单房差850元)  

第70期:兰州集合时间-9月08日3200/人 儿童1700/人,单房差850元)  

第71期:兰州集合时间-9月10日3200/人 儿童1700/人,单房差850元)  

第72期:兰州集合时间-9月13日3200/人 儿童1700/人,单房差850元)  

第73期:兰州集合时间-9月15日3200/人 儿童1700/人,单房差850元)  

第74期:兰州集合时间-9月18日3200/人 儿童1700/人,单房差850元)  

第75期:兰州集合时间-9月20日3200/人 儿童1700/人,单房差850元)  

第76期:兰州集合时间-9月22日3200/人 儿童1700/人,单房差850元)  

第77期:兰州集合时间-9月24日3200/人 儿童1700/人,单房差850元)   


第78期:兰州集合时间-9月29日3500/人 儿童1700/人,单房差1100元

第79期:兰州集合时间-9月30日3500/人 儿童1700/人,单房差1100元) 

第80期:兰州集合时间-10月1日3500/人 儿童1700/人,单房差1100元)  

第81期:兰州集合时间-10月2日3500/人 儿童1700/人,单房差1100元) 

第82期:兰州集合时间-10月3日3500/人 儿童1700/人,单房差1100元) 

第83期:兰州集合时间-10月4日3500/人 儿童1700/人,单房差1100元) 

活动费用
活动费用
活动报价

成人:3000-3500元/人

12岁以下不占床、不含门票、不含早餐儿童报价:1600-1700元/人

 

费用包含

1、餐 费:含8个早餐,所有正餐自理

2、住 宿:八晚酒店2人标准间

3、交 通:全程正规旅游车包车费用,司机吃住费用,过路费、油费等。

4、门 票:青海湖二郎剑景区、莫高窟、鸣沙山月牙泉,玉门关、雅丹魔鬼城(不含观光车费)、嘉峪关关城、七彩丹霞(含观光车费)

5、购 物:全程无购物。 

6、领 队:8人及以下司机兼领队;9人及以上安排领队全程随行

7、保 险:专业户外险,保额最高30万元;

 

个人自理

1、塔尔寺门票(80元/人)、金银滩草原:20元/人、茶卡盐湖门票70元、托素湖、可鲁克湖20元/人、阳关门票:60元/人

2、雅丹魔鬼城观光车票70元;塔尔寺环保车:20元/人

3、骑骆驼:100元/人,骑骆驼看日出:120元/人

4、需要发票补税点,及其他一切个人开支

活动行程
活动行程
2(9).jpg
详细行程

1
第1天:兰州集合(可以选择西宁开始上车及西宁返回结束)

 D1.jpg

抵达后可根据自己的意愿选择交通方式到酒店,到达后自由活动。可以选择去看看咱们的母亲河,浏览黄河第一桥,看黄河上最古老的灌溉工具·大水车,以及最具代表性的雕塑·黄河母亲像,或其它一些您感兴趣的市内景点。也可以去尝尝大名鼎鼎的兰州拉面和穆斯林小吃。

住宿:速8酒店、海悦商务酒店、醉仙楼大酒店、格林豪泰酒店或其他

 

推荐景点

【黄河风情线】是中国最长的城市滨河绿色长廊,融山水、人文胜迹于一体

【黄河母亲像】全国诸多表现中华民族母亲河的黄河雕塑艺术品之一,曾获全国首届城市雕塑方案评比优秀奖

【中山铁桥】建于清光绪三十三年(1907年),是兰州历史最悠久的古桥,有“天下黄河第一桥”之称

【水车博览园】是一个以展现兰州水车文化为主题的公园,属国家4A级旅游景区,园内河水奔流,水车旋转,曲水蜿蜒,花草树木错落有致,向游人再现了黄河、水车与兰州先民们生产生活的和谐历史画卷

     特色小吃

兰州牛肉面——推荐:百年老字号“马子禄”、金鼎牛肉面。

西北面食——扁豆面、浆水面、羊肉面片、炒面、“风云”老字号炸酱面等。

特色小吃——灰豆子、甜胚子、酿皮子、晶糕、各式烤肉等。


2
兰州-230km-西宁-27km-塔尔寺-154km-金银滩草原-青海湖西海镇

D2.jpg

约7:30早餐后乘车赴湟中塔尔寺(车程约4个小时)

 

约11.30抵达参观塔尔寺80元/人(门票自理参观时间约3.5小时),中餐景区自行解决

塔尔寺:我国藏传佛教格鲁派(俗称黄教)创始人宗喀巴大师的诞生地,是藏区黄教六大寺院之一,也是青海省首屈一指的名胜古迹和全国重点文物保护单位。塔尔寺的艺术三绝分别为:壁画、堆绣、酥油花,汉藏建筑风格相结合的古建筑群尤为壮观。

 

约15:00乘车前往参观金银滩草原(车程约1小时)

 

约16:00到达金银滩草原参观游玩(参观时间约0.5小时)

金银滩草原:1940年春,王洛宾随电影导演郑君里在这里拍摄【名族万岁】时,创作了不朽之作《在那遥远的地方》,这首歌曲让中国人如痴如醉,也让西部民歌走向了世界。世界著名歌唱家罗伯逊,将这首歌曲作为自己的保留曲目,唱遍了世界各地。享誉全球的巴黎音乐学院将这首歌编入了该院的音乐教材。在金银滩草原上大家还可以自费参加骑马,感受一下骑着高大的骏马在草原上飞奔的感觉。

 

约16:30驱车前往西海镇,入住酒店(车程约0.5小时)

约17:00到达酒店,办理入住,晚餐自理。

住宿:福兴园宾馆、金昊假日酒店、海北宾馆、隆瑞大酒店或其他

 

青海湖是青藏高原上的湖泊,四周都是高山,太阳出来就已经升的很高了,早上起来在青海湖湖边是很难看到日出的;而且高原上天气变化很大一会晴天一会阴天下雨都是很常见的要想拍青海湖早晨日出就更难了,我们就没有安排。(备注:我们安排在这里,是因为条件都比青海湖边住宿好很多,独立卫生间有热水洗澡还有电视或网络,保证大家的优越住宿条件)


3
西海镇—青海湖二郎剑景区260km-茶卡盐湖-180km-德令哈。

D3.jpg

约8:00早餐后乘车前往参观青海湖(车程约1小时)

约9:00参观青海湖核心景区【青海湖二郎剑景区】,景区内自行用中餐(参观时间约3.5小时)

青海湖又名“库库淖尔”,即蒙语“青色的海”之意。被国家地理杂志评选为“中国湖泊最美之首”,既是中国最大的内陆湖泊,也是中国最大的咸水湖。由祁连山的大通山、日月山与青海南山之间的断层陷落形成。

约12:30驱车前往茶卡盐湖(车程约2.5小时):国家旅游地理杂志评为“人一生必去的55个地方”之一,古丝绸之路的重要站点,感受令人心醉的纯净。

温馨提示:在茶卡盐湖安排时间自费参观里面的盐雕(费用自理)

约15:00参观茶卡盐湖(参观时间约2小时)盐雕(门票70元/人自理))

茶卡盐湖是柴达木盆地有名的天然结晶盐湖,中国的“天空之镜”。
被称作“青海四大景”,同时还被国家旅游地理杂志评为“人一生必去的55个地方”之一。
景区里有众多的盐雕可以观赏,还可以乘坐小火车,到盐湖的深处观光。游客可以赤脚走到湖面上观看和拍摄自己的倒影, 如果足够幸运,白天可以看到在这些河面上形成的海市蜃楼。

 

约17:00驱车前往德令哈(车程约2小时)

约19:00到达德令哈市,入住酒店,晚餐自理。

住宿:金世界宾馆、新堉山庄、东方凯悦、万豪品质或其他

 

4
德令哈-58km-托素湖-155km-大柴旦-320km-敦煌

D4.jpg

约8:00 早餐后前往参观可鲁克湖-托素湖(车程约1小时)一路观柴达木盆地边缘的荒漠景色。体验西北地区罕见的荒凉。

 

约9:00 抵达参观可鲁克湖-托素湖(参观时间约1.5小时)

可鲁克湖-托素湖又被为情人湖,二湖位于德令哈以西40公里处的白公山中,一山之隔,确是一咸一淡。是一路上唯一有水的地方和绿洲。在这戈壁沙漠里面的托素湖(咸水湖)和一片有水草、芦苇野鸭的可鲁克湖(淡水湖)边游玩,又是另外一种神奇的景观,这种空旷的场景肯定会让大家终生难忘。

 

约10:30驱车前往敦煌(车程约7小时)中餐大柴旦自行用中餐

 

约18:00到达敦煌入住酒店,晚餐自理,可去敦煌最大的沙洲夜市去逛一逛,吃吃当地小吃或者淘一淘特色小商品。自由活动时请注意人身财产安全。

住宿:天河湾、皇冠假日、西部大酒店、宏鑫商务酒店、锦绣大地或其他

 

行程亮点

敦煌最热闹的地方,当属沙州夜市了,沙州夜市是敦煌旅游精品线路上的一个重要旅游景点。位于敦煌市阳关东路,是敦煌市最大的夜市。沙洲夜市划分为风味小吃、工艺品、“三泡台”茶座及农副、土特产品五大经营区域。在“三泡台”茶座区,可以悠闲自得地品茶休息;风味小吃区有臊子面、浆水面、馅儿饼、羊肉串等各色小吃,令人垂涎;农副土特产区有”李广杏、鸣山大枣、紫胭桃、香水梨、白葡萄、黄河蜜瓜等,更使人满口生津。


5
莫高窟、鸣沙山、月牙泉。 

D5.jpg

约7:00 早餐后乘车前往参观“沙漠奇观”——【鸣沙山月牙泉】(参观时间约5小时)

鸣沙山月牙泉位于敦煌市南6公里的沙鸣山北麓,因沙动有声而得名。古称“沙角山”、“神沙山”。整个山体由红、黄、绿、黑、白米粒状沙粒堆积而成。五色沙粒细软滑圆,经宿风吹,辄复如旧。山形美观,峰如刀刃。遇摩擦振动,便会殷殷发声,轻若丝竹,重如雷鸣。自古历来水火不能相容,沙漠清泉难以共存,但在鸣沙山中,却能看到沙漠与清泉相伴为邻的奇景。充满了色彩和生机,宛如大漠羌笛声中的一段江南牧笛声,婉转清扬,欢快灵动。

进入景区大家首先可以选择租借景区准备的鞋套,防止沙子进到鞋里面(15元/套)。景区门口可以选择乘电瓶车直接到月牙泉,20元/人往返。也可以选择骑骆驼先到鸣沙山主峰,之后返程回到月牙泉。同时也可以选择小型四轮摩托或吉普车。。

 

约12:00 返回酒店,自行用中餐

约14:00 驱车前往莫高窟景区(车程约1小时)

约15:00抵达莫高窟景区参观(参观时间约2.5小时)

莫高窟俗称千佛洞,被誉为20世纪最有价值的文化发现。当你跟随景区讲解员参观每个洞窟历史、雕塑、壁画时不禁会感慨万千,为什么那些僧人会历经十个朝代执着的在这片荒漠开凿洞窟,研修佛学。莫高窟被评价为:世界上最长、规模最大、内容最丰富的画廊,它是世界现存佛教艺术最伟大的宝库。

约17:30驱车返回酒店,晚餐自理(车程约1小时)

住宿:天河湾、皇冠假日、西部大酒店、宏鑫商务酒店、锦绣大地或其他

 

莫高窟参观须知:

①这座闻名遐迩的世界文化遗产,面对游客的蜂拥而至,已经不堪重负。为减少游客参观给洞窟带来的潜在影响,保护珍贵而又脆弱的壁画彩塑,2016年莫高窟景区实行预约实名制购票参观,预约时间须提前1个月;
② 莫高窟每日接待人数受敦煌研究院严格控制,每天限流6000人,所以团队参观时必须严格按照莫高窟预约场次进行,因此景点顺序会根据莫高窟时间进行调整,敬请配合!

 

A.常规预约参观流程:莫高窟停车场-数字展示中心观影-换乘摆渡车赴窟区(约8个实体洞窟)-九层楼拍照留念-换乘摆渡车-返回停车场  
B.应急通道参观流程:莫高窟停车场-换乘摆渡车赴窟区(4个实体洞窟)-院史陈列馆(常书鸿故居)-九层楼留影 -文物保护陈列中心(1:1临摹洞窟)-换乘摆渡车-停车场 (应急预案不含数字中心,我司会安排导游现退门票差价100元/人)

6
敦煌-56KM-阳关-40KM-玉门关、汉长城遗址-90KM-雅丹魔鬼城-170KM-敦煌
D6.jpg

约8:00 驱车前往阳关(车程约1小时;)

约9:00 抵达阳关(参观时间约2小时)门票60元/人(自理)

阳关:古代陆路对外交通咽喉之地,是丝绸之路南路必经的关隘,,电瓶车10元/人(自费),可以不选择坐电瓶车。一路跟随景区讲解员参观阳关。

约11:00 自行用中餐

葡萄园农家院:大家午饭可以在农家品尝农家菜,午饭后大家还可在农家院子的葡萄树下休息,在葡萄成熟的季节,大家可以在葡萄沟里免费品尝新鲜的葡萄,非常新鲜爽口。

约13:00 驱车前往玉门关汉长城遗址(车程约1小时)

约14:00到达玉门关汉长城遗址(参观时间约1.5小时)

玉门关汉长城遗址全用黄土夯筑而成。离开玉门关,沿古疏勒河谷西行。无边的荒漠中,偶尔有沼泽和草甸,车继续西行,疏勒河谷沼泽逐渐干涸,草甸渐渐消失,河谷被戈壁沙漠所湮没。

这些汉长城及沿线的城障烽燧,是汉代河西完整的军事防御体系的重要组成部分,也是西汉王朝构建河西乃至整个北方防御工程的历史缩影。虽经千百年来的风雨剥蚀,仍然巍然屹立在戈壁荒漠中,堪称中国保存最为完好的汉长城之一。

汉代长城是在中国封建社会中第一次进行西部大开发的重要历史见证。这也为此后在新疆建立西域都护府、畅通丝绸之路奠定了重要的历史基础。

 

约15:30驱车前往雅丹国家地质公园(车程约1.5小时)

约17:00到达敦煌雅丹魔鬼城(参观时间约4小时)景区自行用晚餐

雅丹魔鬼城当大风刮过时,会发出各种怪叫声,因而也被人们称之为“敦煌雅丹魔鬼城”。当你置身其中时犹如到了火星,如果遇到天气不好,那种炙热的风夹杂着风沙吹打在你脸上时,仿佛真的身在魔鬼城中,不禁感慨人类在大自然面前是多么的脆弱。阳光与雅丹地貌光影交错时绝对是您摄影的好题材。

约22:00驱车返回酒店(车程约2小时)

住宿:天河湾、皇冠假日、西部大酒店、宏鑫商务酒店、锦绣大地或其他

 

7
敦煌-425km-嘉峪关—23km—酒泉。 

D7.jpg

约8:00 早餐后驱车前往关城(车程约4.5小时)

约12:30抵达后自行用中餐,后参观天下第一雄关——嘉峪关(参观时间约4小时)

嘉峪关又被称为天下第一雄关,位于甘肃省河西走廊的西端,是明长城西端的第一重关,也是古代“丝绸之路”的交通要冲。

明代万里长城西端主宰,自古为河西第一隘口,是明代长城沿线九镇所辖千余个关隘中最雄险的一座,至今保存完整。在位于嘉峪关城北8公里处的悬臂长城,与嘉峪关关城并成一套完整的防御体系,古称“明墙暗臂”,素有小八达岭之称。

悬臂长城:位于嘉峪关关城北8公里处石关峡口北侧的黑山北坡,距嘉峪关市区约14公里,属嘉峪关军事防御体系的一部分。始筑于明嘉靖十八年(1539年),原长1.5公里,为片石夹土墙,现存长城750米,其中有231米的黄土夯筑城墙攀援于高150米,倾斜度为45度的山脊上,似凌空倒挂,

 

约16:40 驱车前往嘉峪关市区/酒泉入住酒店(车程约1小时)晚餐自理

住宿:酒泉民政宾馆、酒泉世纪商联酒店、酒泉金豪泰酒店或其他

 

8
酒泉-220km-七彩丹霞地貌-58KM-张掖
D8.jpg

上午 自由活动 ,中餐自理

约12:30 驱车前往张掖七彩丹霞景区(车程约2.5小时)

约15:00 抵达张掖七彩丹霞景区(参观时间约2.5小时)

张掖七彩丹霞地貌被《中国地理学》杂志评为中国最美的七大丹霞地貌之一,彩色丘陵色彩之缤纷、面积之大、造型之奇特冠绝全国的【张掖彩色丹霞地貌】。

张掖丹霞地貌以层理交错、岩壁陡峭、气势磅礴、造型奇特、色彩斑斓而称奇,观赏性之强、面积之大冠绝全国,具有很高的科考和旅游观赏价值。著名地理学家黄进教授题词:“彩色丘陵中国第一”。

温馨提醒:如果是艳阳天气,请大家准备好足够的饮用水,以及遮阳帽,景区内没有可供纳凉的地方。同时,请保护好你的相机镜头,不要被风沙吹坏了。

 

约18:00驱车前往张掖入住酒店,晚餐自理

住宿:金安宾馆、金融大酒店、瑞安商务酒店、嘉泰酒店或其他

 

9
张掖-150km-祁连山(门源油菜花)-180KM-西宁-230KM-兰州

D9.jpg

约7:00 驱车前往门源(车程约5小时)

约12:00 到达门源,中餐后(中餐自理)参观百里油菜花海(参观时间约0.5小时)

每年7月,连天漫地的油菜花铺满了百里长川通向天际,宛如金色的海洋,与祁连山雪峰遥相辉映,极为壮观;7-8月份开花季节,视情况稍作停留约30分钟根据实际情况我们可能会先安排从西宁去张掖,途径门源的大片油菜花地,观赏漫山遍野的油菜花。

(不是油菜花开放的季节,视全团客人意愿,从张掖经武威走高速回到兰州,高速可减少行车时间)

【不是观油菜花的季节沿途安排欣赏中国最美的六大草原之一——祁连山大草原,这里曾是匈奴王的牧区,这里是曾是回鹘王的草场,这里曾是蒙古王阔端汗的营地,山上野花芳香,山下草场一望无际!欣赏沿途的自然风景。路上碰到风景好的地方,在安全的情况下,我们会停车拍照,一路上边走边摄。】

约13:00驱车前往兰州(车程约5小时)

约18:00顺利到达兰州,晚餐自理(7、8月期间由于自驾车过多 可能会发生堵车,抵达兰州时间将推迟)

今晚不含住宿,敬请自理

正常情况下下午4点左右先送西宁机场需要离团的客人,然后再返回兰州市区约晚上6点左右到达集合酒店解散。

建议购买晚上10点以后回程的机票;9点以后回程的火车票。结束愉快的行程,大家挥手告别,期待有缘再见!(不提供送机、送站服务)

报名/付款
报名/付款
报名流程

副本.jpg

 

一、电脑报名方式:在俱乐部官网注册登录后在页面下单,请提供真实姓名及身份证信息,以便我们购买旅游保险,俱乐部承诺除购买保险及代订交通外绝不透漏客户私人信息,客服会在10分钟内审核订单,确认可以接受报名后预交报名费500元/人,支付宝或微信付款,俱乐部确认收款会回执加盖公章收据单扫描件作为付款凭证至邮箱中,并短信提示报名成功,活动开始前三天短信或微信、QQ通知集合宾馆地址及当期领队联系方式等信息。

温馨提示:1,请务必在报名成功或客服确认可以接受报名的前提下再预定火车票、机票等大交通!

2,如不熟悉网络的队友可将信息交给客服,由客服代为下单

二、短信报名方式:与客服确认可以接受报名没问题后,编辑短信“活动名称+活动日期+人数+ 真实姓名+ 性别+身份证号码+联系电话+紧急联络人联系电话+支付金额及支付银行+收取收据回执单的邮箱号码”到“13634409900”,得到短信回复及收据单扫描件回执确认后,方为报名成功

三、签合同:每位参团队友都需要签订正规旅游合同,在集合当天到达俱乐部索菲亚教堂办公地点(道里区兆麟街90号麦凯乐B座27楼B07)签订,如集合当天无法签订,则会由领队在活动出发前见面时签订。

四、退出活动:活动前十天内退出的,又无人替补,报名费不退还。元旦、春节期间要求提前15天以上。

五、银行转账汇款-开户银行 : 

账号.jpg

出行提示
出行提示
温馨提示

1、注重环保、低碳出行。活动产生的垃圾一律自行带离,不采摘林中植物,维护好广大驴友的光辉形象,贵重物品(如钱包、身份证件、数码产品等)请随身携带,丢失自理。

2、注意安全、珍爱生命。听从领队的安排,遵守团队纪律,集体行动,团结友爱,互相照顾,不擅自离开团队旅行线路;违反纪律,后果自负。

3、因为天气情况或者不可抗力因素,在不减少景点及接待标准的情况下,我俱乐部有权根据实际情况对行程的先后顺序进行调整。

4、凡报名参加者均视为具有完全民事行为能力人,并确认报名参加者的姓名、身份证号码、联系电话准确有效,俱乐部已为所有参加者购买相关旅游意外保险;如在活动中发生人身损害后果,应立即通知保险公司协调相关事宜,我俱乐部不承担赔偿责任,由受损害人依据法律、法规的规定和本领队声明依法解决。代他人报名者必须将以上注意事项告知被代报名参加者,凡报名者均视为接受本领队声明,凡被代报名参加者均视为已通过代他人报名者知晓以上注意事项并接受本俱乐部声明。

5、此旅游线路位于我国西北内陆高原,远离海洋,气候以温带大陆性气候为主,具体表现为春季干燥,回暖迅速,夏季短促,降雨集中,秋季凉爽,冬季少雪,寒冷漫长。

全年干燥少雨,四季分明,来西北旅游,敬请注意以下事项:

6、西北地区因干燥少雨,年降雨量在30-860毫米之间,请游客根据自身的状况活动,不要勉强,建议最好不要抽烟饮酒以免上火,可准备一些葡萄糖等增强体力。

7、受旅游地自然条件限制,景点沿途餐厅的条件与内陆旅游发达地区相比较,无论从硬件设施或饭菜质量都有一定的差距,且北方大部分地区口味偏重,喜辛竦。但我们尽最大努力与餐厅协调,满足不同游客的需求。

8、在旅行中,因行程较长,气候差别过大,驴友一时难以适应,可能会出现水土不服症状,可携带有关药物及一些常备治病药物(如创可贴、感冒药或治疗肠胃不适药物等)。 

9、西北地区由于地域辽阔,景点之间车程较长,请驴友去西北自助游时注意调配好时间,以充足的体力参加自助游活动。 

10、西北地区受宗教影响,风俗习惯与我们不同,游时请谨记领队提出的注意事项,在任何场合下都不要提及有关少数民族的政治问题,忌说与少数民族有关的话题,以免造成成不必要的误会。 

11、因本路线路长,坐车时间较长,在有些景点(如嘉峪关、鸣沙山等地)须驴友下车行走或亲自体验骑马、骑骆驼的乐趣,所以一双适脚的鞋显得尤有重要;在出发前应带一双舒适、便于行走的鞋,最好是平底鞋或软底鞋。 

12、西北旅游较内地落后,车、房、餐等均不如内地,希望驴友善于调节心情,抱着愉快而不是寻找落后的心情! 

13、因西北气候特点属典型的大陆干旱性气候,因此,早晚温差大,晚上睡觉时应将空调开到适度,不要过凉或睡觉时不盖棉被,以免造成身体不适。 

14、西北旅游,寺庙内严禁拍摄,偷拍后果十分严重,请务必听从领队的介绍。

 

【活动相关问题】:

此西北丝绸户外旅游线路,有在高原和沙漠戈壁有不可预见性。沿途的物质条件有限,很多都不能与内陆沿海相比,参团者必须要有心理准备。并可多做关于旅行沿途的攻略。祝朋友们旅途愉快!

 

行程中有购物吗?

 

回答:我们的行程是没有留时间给大家购物的,当然除了购买路餐的时间。如果您喜欢购买一些旅游纪念品的话,不好意思!我们全程安排的时间都是在游玩,除非您把自己自由活动的时间用于去买东西,这样是可以的。

 

请问全程是什么车?

 

回答:全程正规旅游包车,每个座位险都在45万以上,每次出团需要根据具体报名的人数来确定用车,一般8人(含8人)以下是现代瑞风或东风风行商务车;9至15人(含15人)用15-19座的福特全顺或小金龙或考斯特;16人以上用23-39座的旅游大巴车。

 

请问路餐在行程中有地方买吗?需要提前准备好吗?路餐最好准备些什么东西?

 

回答:路餐是可以在行程中买到的,一般在前一天晚上或当天买都是可以的;建议可以准备牛肉干、巧克力、饼干、豆腐干等高热量的零食和饮用水。

 

 

请问整个行程中我们需要带什么衣服?有哪些是必备的?

 

回答:整个行程中很多时间都是在戈壁沙漠还有高原上旅行,早晚温差比较大,特别是在青海湖晚上还是比较冷,大家一定要准备好保暖防寒的衣服,在敦煌天气比较热需要多准备夏天的衣物,还要多准备防晒的物品。另外特别提醒大家一定要带好雨具,虽然可能每天都是大太阳,但是在青海湖景区游玩天气变化大,一旦下雨的话雨具的重要性就出来了,建议准备雨伞或者雨衣,切记必备。必备物品有:防晒霜、太阳帽、太阳镜、冲锋衣、快干裤(只要长裤都行、牛仔或者运动都可以)、抓绒衣(或者保暖衣)、路餐、运动鞋(或者徒步鞋)。

 

住的地方可以洗澡吗?

 

回答:行程中每个地方都有独立卫生间和热水,可以洗澡的。但是大家一定要特别注意,在青海湖入住当天晚上,建议大家要洗澡,因为在高原上要适应以后才能洗澡,为了防止出现高原反应。

 

请问那边天气如何,我们过去有高原反应吗?

 

回答:在西北天气主要以晴天为主,但是在青海湖天气变化比较大,有可能出太阳、有可能下雨。还有出团前大家查查沿途的天气,因为我不可能预知每个队伍出团的天气。只能告诉大家一般在7、8、9月天气都会比较好,在西北基本很少下雨。高原反应的特别问答与说明:首先根据多次带队高原的经验,一般从沿海一带低海拔来的客人,来到了青海湖有些会出现点高原反应,轻微的一般就是头痛,胸闷、呕吐,只要适应过来后就没有问题了。而且建议大家没必要吃药,因为一切的高原反应的药物基本上都是在安慰大家的心态。其实高原反应一般在冷、饿、累三种情况下常发生,所以一定要注意保暖,注意休息。其实最重要的是心态,一定要调节好自己的心态,不要对高原反应有恐惧感,放开自己的心理压力,出来开心的玩耍就好了。

 

请问最后一天大概回兰州是几点钟?订几点的机票(或火车票)比较合适?

 

正常情况下在下午七点以后回到兰州市区,但是谁都说不清楚路上的状况,万一遇到堵车或者其他突发问题的话很麻烦咯。所以建议大家最好是定第2天的返程机票或火车票,如果实在当天必须回的话最好是订21点以后的票。

 

请问一路上可以随时停车拍照吗?

 

回答:可以,前提是在保障安全和方便停车的地方,而且时间充足、风景好的地方,请大家和领队商量有礼貌的叫师傅停车绝对没有问题。但是因为沿途漂亮的地方实在太多,所以一路上大家请多和领队商量,遵从领队安排。

 

请问整个行程中需要自理的费用大概多少?

 

回答:客人必须自理的费用是沿途自费景点、以及所有的正餐,一般30元/人一餐左右就可以,可能会产生的费用就是自己的其他一切开销。

 

请问兰州机场到住的酒店有多少时间和车程?或者到市区多远?

 

回答:机场大巴起点在机场出站口,终点为市中心的民航大厦,行程约80公里,行车时间1小时左右(坐机场大巴30元/人)。到了终点站后再打的到酒店(费用约为10元左右)。

 

请问从机场坐出租车到酒店大约多少钱?

 

回答:出租车在机场出口门外面,正规出租均在此排队候客! 打的价格:200元左右,拼车到市区100元/人。特别提醒:从中川机场到兰州市区的高速路的过路费,收出租车30元的过路费(乘客支付)

 

请问火车站到市区有多远?打的费用是多少?

 

回答:我俱乐部订的酒店离火车站不是很远,打的就是起步价,在兰州所有出租车司机会在沿途载客拼车,只要方向一样,所以大家一定要适应。

 

活动游记
  • 2015丝绸之路 一路向西 漫漫长路
  • 西游记
  • 2015年西北大环线8.29---9.6
视频欣赏

扫描二维码用手机看文章

正在提交
编号: 发布时间: 已有:家报价 报价截止:
您的姓名:(*)
手机号码:(*)
您的地址:(*)
预约套餐:(*)
出发日期:(*)